1. tund 08:15 - 09:00
(+372) 674 - 95 - 51
tovl@tovl.edu.ee
Карта

Конкурс чтецов стихотворений, посвященный юбилеям эстонских писателей Ира Лембер - 90 и Оливия Саар - 85

12.12.2016
В нашем лицее 6 декабря 2016 года уже 6-й раз состоялся конкурс  чтецов среди учеников 4-5 классов школ с русским языком обучения г Таллинна и Харьюмаа.  В этом году конкурс был посвящен 2 писательницам: Ире Лембер  и Оливии Саар. В конкурсе приняло участие  17 чтецов из 9 школ. Было особенно приятно, что среди почетных гостей была и сама писательница Оливия Саар.

Конкурс  чтецов стихотворений,  посвященный юбилеям эстонских писателей Ира Лембер - 90 и Оливия Саар -  85

Состав жюри:
  • Anneli Kengsepp – Eesti Lastekirjanduse Keskuse arendusjuht
  • Roman Maksimuk -  Vene Nukuteatrinäitleja
  • Janika Lindpere - Tallinna Õismäe Vene Lütseumi eesti keele ja kirjanduse õpetaja
  • Sergei Klunkov  - Tallinna teater-stuudiost „Grotesk“ näitleja ja TÕVLi    12. kl õpilane
  • Natalja Kislaja, TÕVLi algklasside õppejuht ja meie etlemiskonkursi zürii esimees

Юные любители поэзии прочитали прекрасные стихотворения выразительно, на чистом эстонском языке. За лучшее исполнение творческой мысли автора, места были распределены следующим образом:

1.koht
  • Maria Sõritskaja eripreemia       Tallinna Õismäe Vene Lütseum
  • Alissa Franchi                               Tallinna Humanitaargümnaasium
  • Matvei ja Timofei Usikovid          Tallinna Õismäe Vene Lütseum
2. koht
  • Nocole Viskub                              Tallinna Humanitaargümnaasium
  • Anzelika Terro                              Sakala Eragümnaasium
  • Andrei Mihhailov                          Ehte Humanitaargümnaasium
3.koht
  • Darja Spiridonove                         Lasnamäe Vene Gümnaasium
  • Alexander Katšin                          Tallinna Mustjõe Gümnaasium
Все участники конкурса  получили похвальные грамоты и книгу в подарок. В то время, когда жюри выбирало лучших, ученики 12 классов рассказывали о творческом пути писательниц И.Лембер и О.Саар. Перед участниками конкурса выступила  младшая группа (1-2 классы) школьного ансамбля «Алликас». Танцоры исполнили танец «По дороге в школу», руководитель  Е.Кабанова. Потом все вместе пили чай с разными сортами печенья «Пипаркоок», отгадывали эстонские  загадки и зажигательно танцевали.

Выражаем благодарность учителям-руководителям, кто сумел подружить детей с поэзией,  членам жюри, для которых было трудной задачей выбрать лучших из лучших, и, конечно, добрым гномикам – ученикам 12 классов: Е.Берман, Я.Гуркова, Е.Гапон, Д.Гарматюк, И.Ефимов, Г.Юркевич, Н.Панксеева, Д.Подгорный, А.Полищук, А.Попова, О.Сауленко, С.Сухоненко, М.Тимашенко, В.Чернушич и ученику 10 класса О.Эрельт.

Спасибо всем, кто помогал в организации конкурса!

До новых встреч в декабре 2017 года!